2017-02-20

Достопримечательности Ичеришехер произвели большое впечатление на украинских гостей

20 февраля в рамках рабочего визита в нашу страну представители депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Азербайджаном познакомились с Ичеришехер.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале гостям была предоставлена информация о необычных архитектурных особенностях памятника Девичья башня. Было отмечено, что возведенная в VII–VI веках до нашей эры башня была отреставрирована в XII веке. Исторический памятник цилиндрической формы высотой 28 метров и диаметром 16-16,5 метра состоит из основной башни и примыкающего к ней с южной стороны опорного строения.

Большой интерес также вызвало знакомство с экспозицией на территории религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы.

Во время прогулки на электромобиле украинские гости были подробно проинформированы о Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», включенном в Список мирового наследия ЮНЕСКО, проводимых здесь ремонтно-реставрационных работах, благоустройстве. Отмечалось, что на территории Ичеришехер находятся охраняемые государством уникальные историко-архитектурные памятники, относящиеся к различным векам.

В заключение представители Верховной Рады побывали в одном из шедевров архитектуры Востока - историко-архитектурном памятнике мирового значения «Комплексе Дворца Ширваншахов». Было сообщено, что строения этого исторического памятника, сооруженного в начале ХV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он отчетливо виден со стороны Каспийского моря и окружающих город холмов.

Search in archive